Вправе ли адвокат-защитник обсуждать размер гонорара адвоката - представителя потерпевшего в судебном заседании?

Конин В.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовно-процессуального права, Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия (г. Санкт-Петербург); адвокат, Адвокатская палата Санкт-Петербурга, Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия (г. Санкт-Петербург), г. Санкт-Петербург, Российская Федерация, vkonin.kld@yandex.ru
Год: 2024 Номер журнала: 1
УДК: 347.965.2
DOI: 10.17150/2411-6122.2024.1.43-49
Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает запрет на обсуждение с лицами, обратившимися за оказанием юридической помощи и с доверителями обоснованность гонорара, взимаемого другими адвокатами. Но, вправе ли адвокат-защитник, при рассмотрении вопроса о взыскании процессуальных издержек с подсудимого, возражая против заявленной потерпевшим суммы понесенных расходов на оплату услуг адвоката-представителя потерпевшего, обсуждать этот вопрос в судебном заседании? Исследуя нормативно-правовые акты, регламентирующие схожие положения, и используя сравнительный анализ, автор приходит к выводу о том, что в существующем виде рассматриваемая норма допускает расширительное толкование, что противоречит конституционному принципу определенности правовых норм.
Ключевые слова: адвокат, представитель потерпевшего, адвокатское сообщество, гонорар, процессуальные издержки, профессиональная этика адвоката
  • Галоганов А.П. Правовой статус адвокатуры: российская законодательная модель и конституционные принципы обеспечения прав человека : дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.11 / А.П. Галоганов. - Москва, 2011. - 500 с.
  • Головин А.Ю. Место и роль адвокатуры в современной системе гражданского общества России / А.Ю. Головин, Е.Н. Соломатин. - EDN PZZULN // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2012. - № 1-2. - С. 61-69.
  • Грудцына Л.Ю. Адвокатура в России как институт гражданского общества / Л.Ю. Грудцына. - EDN IJQRXV // Адвокатская практика. - 2008. - № 1. - С. 2-7.
  • Конин В.В. Участие защитника в судебном разбирательстве: ситуационный подход / В.В. Конин. - EDN XTWSEP // Актуальные вопросы развития государства и права : сб. науч. тр. - Калининград, 2002. - С. 198-209.
  • Кучерена А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России : автореф. дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.11 / А.Г. Кучерена. - Москва, 2002. - 44 с.
  • Симанович Л.Н. Правовой статус адвоката в современном обществе / Л.Н. Симанович. - EDN KAHDPT // Российская юстиция. - 2010. - № 1. - С. 12-15.
  • Соловьев С.А. Благоприятствование защите (favor defensionis) / С.А. Соловьев. - Москва : Норма, 2021. - 296 с.
  • Конин В.В. О нарушениях профессиональных обязанностей адвокатов - защитников (по материалам квалификационной комиссии Адвокатской палаты Калининградской области) / В.В. Конин. - EDN YTEGEG // Адвокат. - 2017. - № 3. - С. 9-13.
  • Грамматиков В.В. Природа деформации профессионального правосознания (на примере адвокатской деятельности) / В.В. Грамматиков. - DOI 10.17803/1994-1471.2020.114.5.019-027. - EDN NLFDSL // Актуальные проблемы российского права. - 2020. - T. 15, № 5. - С. 19-27.
  • Ревина И.В. Роль и значение дисциплинарной практики в профессии адвоката / И.В. Ревина. - EDN RVVWNF // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. - 2013. - № 3. - С. 82-86.
  • Баева К.М. Процессуальные санкции как способ противодействия и нейтрализации злоупотребления правом стороной защиты в уголовном судопроизводстве России / К.М. Баева. - EDN GSLEHY // Воронежские криминалистические чтения. - 2019. - № 21. - С. 130-135.