Феномен уголовно-процессуального принуждения: полемические заметки

Азаров В.А., доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, г. Омск, Российская Федерация, kafprokrim@mail.ru
Год: 2024 Номер журнала: 1
Тип статьи: Обзорная статья
УДК: 343
DOI: 10.17150/2411-6122.2024.1.15-26
Статья носит обзорный характер и посвящена содержанию научной полемики, состоявшейся, в том числе, в рамках публичной защиты ряда кандидатских и докторских диссертаций, с участием автора статьи, как правило, в ранге официального оппонента. Предметом научного анализа является феномен уголовно-процессуального принуждения и его связь с принципом публичности (официальности) уголовного судопроизводства. Обосновывается идея о первичности последнего явления и производности первого. Показаны стержневые компоненты принципа публичности, дается адекватное соотношение категорий «уголовное преследование» - «обвинение», определяется значение и место данных понятий в системе основных концептов уголовно-процессуальной доктрины и одноименного законодательства.
Ключевые слова: уголовно-процессуальное принуждение, публичность, уголовное преследование, обвинение, задержание подозреваемого, меры пресечения
  • Азаров В.А. Функция судебного контроля в истории, теории и практике уголовного процесса России: монография / В.А. Азаров, И.Ю. Таричко. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2004. - 379 с.
  • Азаров В.А. Процессуальные средства обеспечения неотвратимости уголовной ответственности на постсоветском пространстве / В.А. Азаров // Состояние и перспективы развития юридической науки: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Ижевск, 31 марта 2006 г. - Ижевск, 2006. - Ч. 2. - С. 10-18.
  • Русман Г.С. Реализация принципа публичности в механизме освобождения от уголовной ответственности в связи позитивным посткриминальным поведением: монография / Г.С. Русман. - Москва: Проспект, 2023. - 144 с.
  • Вершинина С.И. Нормативно-правовая сущность уголовно-процессуального принуждения: монография. - Москва: Юрлитинформ, 2017. - 368 с. - EDN XGONNF.
  • Русман Г.С. Судебный контроль за избранием мер пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09 / Г.С. Русман. - Челябинск, 2004. - 220 с.
  • Орлов Р.В. Применение заключения под стражу в качестве меры пресечения на предварительном расследовании в российском уголовном судопроизводстве : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09 / Р.В. Орлов. - Иркутск, 2008. - 247 с.
  • Булатов Б.Б. Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве: монография / Б.Б. Булатов. - Омск: Омская академия МВД России, 2003. - 320 с. - EDN ZUIFIN.
  • Демирчян В.В. Ограничение права подозреваемого, обвиняемого на неприкосновенность личности и частной жизни в досудебном производстве : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09 / В.В. Демирчян. - Краснодар, 2010. - 245 с.
  • Бикмиев Р.Г. Временное отстранение от должности подозреваемого или обвиняемого в уголовном судопроизводстве: сущность, значение и правовые последствия : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09 / Р.Г. Бикмиев. - Казань, 2015. - 368 с.
  • Вершинина С.И. Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве: нормативно-правовая природа и механизм функционирования : дис. … д-ра. юрид. наук : 12.00.09 / С.И. Вершинина. - Тольятти, 2017. - 430 с.
  • Тарасов А.А. С.А. Шейфер о познавательной сущности задержания подозреваемого / А.А. Тарасов. - EDN XQYQDB // Юридический вестник Самарского университета. - 2017. - Т. 3, № 4. - С. 63-67.
  • Григорьев В.Н. Задержание подозреваемого / В.Н. Григорьев. - Москва: ЮрИнфоp, 1999. - 542 с. - EDN VQYQTX.
  • Россинский С.Б. Задержание подозреваемого: конституционно-межотраслевой подход: монография / С.Б. Россинский. - Москва: Проспект, 2019. -192 с. - DOI 10.31085/9785392288205-2019-192. - EDN YYMNBB.