Актуальные проблемы наложения запретов и ограничений при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста

Небратенко Г.Г., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовной политики, Академия управления МВД России; профессор кафедры процессуального права, Донской государственный технический университет, Академия управления МВД России; Донской государственный технический университет, г. Москва, Российская Федерация; г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация, gennady@nebratenko.ru,

Харзинова В.М., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, г. Нальчик, Российская Федерация, harzinova@yandex.ru
Год: 2023 Номер журнала: 4
DOI: 10.17150/2411-6122.2023.4.52-59
Домашний арест как мера пресечения применяется в уголовном судопроизводстве довольно часто. Вместе с тем еще имеется ряд проблем по его применению. В частности, они касаются законодательной регламентации, связанной с исполнением домашнего ареста, наложением запрета на определенные действия и условиями их реализации. Авторами данной статьи рассматриваются некоторые проблемы наложения запретов и ограничений при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Описывается, как трактуются в теории уголовного процесса понятия «запрет и ограничения» и раскрывается сущность и содержание этих понятий. Исследуется, насколько запрет на постоянное нахождение лица под домашним арестом в жилище считают проблематичным и как следует решать данную проблему в судебной практике. Авторы обращают внимание на отсутствие законодательной регламентации порядка наложения запрета на почтово-телеграфные отправления и отмечают пути решения данной проблемы. В статье рассматриваются различные аспекты реализация права выхода из жилого помещения при применении домашнего ареста. Как отдельный проблемный аспект авторы рассматривают осуществление следственных действия в отношении лиц, к которым применены запреты на совершения определенных действий. Рассматривая проблемы наложения запретов и ограничений при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, авторы предлагают пути их разрешения.
Ключевые слова: запреты, ограничения, домашний арест, мера пресечения, обвиняемый, изоляция, жилище
  • Светочев В.А. Домашний арест как мера пресечения в уголовном процессе Российской Федерации / В.А. Светочев. - Калининград : Калининград. юрид. ин-т МВД России, 2011. - 162 с. - EDN QRZJLB.
  • Муравьев К.В. Оптимизация законодательства о мерах пресечения / К.В. Муравьев. - EDN ZBAXQJ // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2017. - № 2 (81). - С. 139-148.
  • Александров А.С. Домашний арест как мера пресечения в уголовном процессе / А.С. Александров. - EDN OWOFXV // Уголовное право. - 2012. - № 2. - С. 82-89.
  • Колоскова С.В. Применение домашнего ареста как меры пресечения в уголовном судопроизводстве России / С.В. Колоскова, Л.М. Фетищева. - EDN RRSKAH // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2013. - № 4 (26). - С. 137-144.
  • Салтыков Е.В. Домашний арест в российском уголовном процессе / Е.В. Салтыков. - Москва : Юрлитинформ, 2009. - 160 c. - EDN QREIBN.
  • Дьяконова Л.В. Мера пресечения - домашний арест / Л.В. Дьяконова. - EDN NBGXBF // Законность. - 2010. - № 10 (912). - С. 7-10.
  • Овчинников Ю.Г. Домашний арест как мера пресечения в уголовном процессе : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09 / Ю.Г. Овчинников. - Омск, 2006. - 209 с. - EDN NNXMEJ.
  • Головинская И.В. Судебный контроль за применением мер пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу / И.В. Головинская, С.В. Гущин. - EDN VKOQHG // Современное право. - 2018. - № 11. - С. 120-126.
  • Домашний арест и залог как меры пресечения / О.И. Цоколова, Г.В. Костылева, Н.Е. Муженская, С.И. Данилова // СПС «Консультант Плюс». 2011. - 15 сент.
  • Трунова Л.К. Современные проблемы применения мер пресечения в уголовном процессе : дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.09 / Л.К. Трунова. - Москва, 2002. - 419 с. - EDN NMFHAR.
  • Быков В.М. Закон о домашнем аресте подозреваемого или обвиняемого: научный комментарий / В.М. Быков. - EDN QAAAET // Административное и муниципальное право. - 2012. - № 3 (51). - С. 14-20.