«Правила Миранды»: история возникновения и реализации в уголовном судопроизводстве США и Российской Федерации

Смолькова И.В., заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного процесса и прокурорского надзора, Институт юстиции, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, SmolkovaIV@mail.ru
Год: 2023 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2411-6122.2023.1.57-69
В статье анализируется правовой институт «привилегия против самообвинения», признанный в качестве фундаментального принципа англо-саксонской правовой системы, наиболее ярким проявлением которого являются так называемые «Правила Миранды», сформулированные в решении Верховного Суда США по делу «Миранда против штата Аризона» (1966 г.), ставшее революционным и хрестоматийным для уголовного судопроизводства США. В самом общем виде «Правила Миранды» состоят в том, что, при заключении лица под стражу или при лишении властями свободы лица каким-либо другим образом и при допросе, должны быть применены процессуальные гарантии, которые выражаются в том, что задержанное или арестованное лицо до начала допроса должно быть предупреждено о том, что оно имеет право хранить молчание, а все, сказанное им, может быть использовано против него в суде; у него есть право на присутствие и помощь своего адвоката на допросе, если же оно не в состоянии нанять адвоката, тот ему будет назначен за счет государства до начала допроса. «Правила Миранды» прошли достаточно сложный путь, неоднократно подвергались критике как со стороны официальных лиц, так и со стороны представителей юридического сообщества, однако выдержали испытание временем, заняли место конституционного принципа в США и были восприняты во многих странах, в том числе и в России. В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации были включены положения о праве подозреваемого, обвиняемого не свидетельствовать против самого себя, возможности вступления защитника в участие по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого.
Ключевые слова: подозреваемый, обвиняемый, привилегия против самообвинения, право на молчание, «Правила Миранды»
  • Николайчик В.М. США: «Билль о правах» и полицейское расследование / В.М. Николайчик. - Москва : Наука, 1973. - 254 с.
  • Ильютченко Н.В. Принцип «nemo tenetur se ipsum accusare»: сравнительно-правовой анализ / Н.В. Ильютченко. - EDN TZFLKT // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. - 2015. - № 3. - С. 42-49.
  • Корзон Ф. Сравнительный взгляд на английский и французский уголовные процессы / Ф. Корзон // Журнал Министерства Юстиции. - 1861. - Кн. 3. - С. 304-325.
  • Гуценко К.Ф. Уголовный процесс западных государств / К.Ф. Гуценко, Л.В. Головко, Б.А. Филимонов. - 2-е изд. доп. и испр. - Москва : Зерцало-М, 2002. - 528 с.
  • Владимиров Л.Е. Учение об уголовных доказательствах. Части Общая и Особенная / Л.Е. Владимиров - Санкт-Петербург : Законоведение, 1910. - 391 с.
  • Бернам У. Правовая система США / У. Бернам. - Москва : Новая юстиция, 2006. - 1216 с.
  • Мишин А.А. Конституция США: Политико-правовой комментарий / А.А. Мишин, В.А. Власихин. - Москва : Международные отношения, 1985. - 335 с.
  • Джинджер Э.Ф. Верховный Суд США и права человека в США / Э.Ф. Джинджер. - Москва : Юрид. лит., 1981. - 392 с.
  • Махов В. Правила Миранды подвергаются критике / В. Махов, М. Пешков // Российская юстиция. - 2000. - № 1. - С. 55-57.
  • Махов В.Н. Конгресс США и доклад Министерства юстиции США критикуют правила Миранды / В.Н. Махов, М.А. Пешков. -EDN TKSNNB // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 2000. - № 1. - С. 161-173.
  • Бентам И. О судебных доказательствах: трактат / И. Бентам. - Киев : Тип. М.П. Фрица, 1876. - 423 с.
  • Лоскутова Т.А. Привилегии и иммунитеты в уголовном процессе Англии и США / Т.А. Лоскутова // Адвокатская практика. - 2005. - № 6. - С. 29-32.
  • Головко Л.В. Реформа уголовного судопроизводства Англии / Л.В. Головко // Государство и право. - 1996. - № 8. - С. 129-135.
  • Овчинников Ю.Г. Необходимо ли внедрить «Правило Миранды» в российский уголовный процесс? / Ю.Г. Овчинников // Современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства: теоретические и практические аспекты : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2012. - С. 176-183.
  • Арабули Д.Т. Особенности участия защитника в уголовном деле с момента фактического задержания / Д.Т. Арабули. - EDN JJPGNH // Право и образование. - 2008. - № 4. - С. 76-84.
  • Россинский С.Б. О некоторых проблемах обеспечения прав гарантий личности при задержании по подозрению в совершении преступления / С.Б. Россинский, Б.М. Ващенко. - EDN YQXMTJ // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2018. - № 4 (87). - С. 130-138.
  • Грузд Б. Правило Маслова. Право на защитника - с момента угрозы свободам гражданина / Б. Грузд // Российская юстиция. - 2000. - № 10. - С. 22-23.
  • Науменко О.А. Подозреваемый при производстве предварительного следствия и дознания / О.А. Науменко. - EDN PXZDJT // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2010. - № 4. - С. 62-66.
  • Вилкова Т.Ю. Привилегия против самоизобличения (nemo tenetur se ibsem accusare) в системе принципов уголовного судопроизводства / Т.Ю. Вилкова // Современные проблемы доказывания и принятия решений в уголовном процессе. Социальные технологии и правовые институты : материалы конф. - Москва, 2016. - С. 96-98.