Актуальные проблемы квалификации занятия высшего положения в преступной иерархии

Агильдин В.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии, Институт юстиции, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, AgildinVV@bgu.ru,

Константинова О.Н., магистрант, кафедра уголовного права и криминологии, Институт юстиции, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, konstantinovaoksana2703@gmail.com
МЕЖДУНАРОДНЫЕ И КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УГОЛОВНОЙ ЮСТИЦИИ
Год: 2022 Номер журнала: 4
DOI: 10.17150/2411-6122.2022.4.5-10
В начале 2019 года была внесена законодательная инициатива об ужесточении ответственности для лиц из числа криминальных авторитетов. Так, 1 апреля 2019 года был принят федеральный закон № 46 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части противодействия организованной преступности». В пояснительной записке к законопроекту указано, что, занимая высшее положение в преступной иерархии, лицо имеет множество преступных связей, что и позволяет им избежать уголовной ответственности, в чём и заключается их специфика. Однако в научном сообществе и по настоящее время актуальны дискуссии относительно ст. 210.1 УК РФ. В данной статье авторами рассматриваются актуальные проблемы квалификации, расследования, а также сложности определения лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии. Анализируются положения статьи 210.1 УК РФ, а также точки зрения ученых об особенностях определения данного статуса. В заключение проведенного исследования авторами определена необходимость совершенствования ст. 210.1 УК РФ, а также констатировна потребность в принятии тематического Постановления Пленума Верховного Суда РФ для разъяснения ключевых понятий, содержащихся в исследуемой статье.
Ключевые слова: уголовное право, организованная преступность, квалификация, высшее положение, преступная иерархия, лидер, высшее положение
  • Ишигеев В.С. Криминальная субкультура и ее роль в определении высшего положения в преступной иерархии. (Вопросы квалификации статьи 2101 УК РФ) / В.С. Ишигеев, Н.Л. Романова, В.Л. Лапша. - EDN NAKLXZ // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2020. - № 93. - С. 82-87.
  • Быков В.М. Организация преступного сообщества (преступной) организации / В.М. Быков. - EDN MFABKB // Законность. - 2010. - № 2. - С. 18-21.
  • Агильдин В.В. Высшее положение в преступной иерархии: проблемы толкования и реализации / В.В. Агильдин, С.Е. Ловцевич, А.А. Лохова. - EDN ZTLDSP // Молодой ученый. - 2019. - № 24 (262). - С. 165-169.
  • Попов В.А. К вопросу о специальных субъектах преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 4 ст. 210 УК РФ / В.А. Попов. - EDN UYVECD // Право и политика. - 2015. - № 11. - C. 1519-1523.