Актуальные вопросы расследования сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ через информационно-телекоммуникационную сеть интернет

Малянова К.П., кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистики и оперативно-разыскной деятельности, Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, г. Ростов-на Дону, Российская Федерация, kari_rostov@mail.ru
КРИМИНАЛИСТИКА
Год: 2021 Номер журнала: 4
УДК: 343.985.1
DOI: 10.17150/2411-6122.2021.4.69-76
В статье рассматривается криминалистическая методика расследования сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, приведены статистические данные и примеры новейших способов и методов распространения наркотических средств и сильнодействующих веществ через интернет-площадки. Проанализированы причины и условия массового распространения и употребления наркотических средств, и сильнодействующих веществ в условиях перехода современного общества в новый век инновационных технологий. Рассмотрен вопрос возникновения сбыта наркотических средств, и сильнодействующих веществ на сетевых площадках RAMP и HYDRA, возможности реализации и распространения через массовую рассылку смс-сообщений в мессенджеры пользователей на телефон со ссылкой на сайт. Предложены меры по взаимодействию правоохранительных органов с иными ведомствами с целью предотвращения распространения и сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
Ключевые слова: расследование, информационно-коммуникационные технологии, наркотические средства и сильнодействующие вещества, персональные данные, оперативно-розыскные мероприятия
  • Варенич И.Г. Использование средств массовой информации и социальных сетей террористическими лидерами / И.Г. Варенич, Д.К. Григорян // День солидарности в борьбе с терроризмом: материалы Всерос. круглого стола. - Ростов-на-Дону, 2020. - С. 359-365.
  • Грибунов О.П. Психоактивные вещества синтетического происхождения как предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: некоторые аспекты противодействия их распространению / О.П. Грибунов, П.А. Герасимов, В.Н. Косенко // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2015. - № 4 (75). - С. 19-28.
  • Котельникова О.А. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств: криминологическая и уголовно-правовая характеристики: учеб. пособие / О.А. Котельникова. - Саратов: Вузовское образование, 2019. - 74 с.
  • Васюков В.Ф. Деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационных, коммуникационных и высоких технологий: учеб. пособие. В 2 ч. / В.Ф. Васюков. - Москва: Академия Управления МВД России, 2019. - Ч. 1. - 208 с.
  • Колиев В.В. Методика раскрытия преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий / В.В. Колиев, Ф.Г. Шахкелдов // Право и практика. - 2021. - № 1. - С. 92-95.
  • Грибунов О.П. Средства сотовой связи как источник криминалистически значимой информации / О.П. Грибунов // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2017. - № 4 (83). - С. 137-142.
  • Введенская О.Ю. Способ незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети Интернет и телекоммуникационных технологий / О.Ю. Введенская // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2020. - № 2 (48). - С. 19-23.
  • Еремеева А.Н. Сравнительный анализ тактики расследования сбыта наркотических средств контактным и бесконтактным (посредством использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет) способом / А.Н. Еремеева // Вестник Сибирского юридического института МВД России. - 2021. - № 3 (44). - С. 72-77.
  • Амиров Р.Г. Некоторые вопросы расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств с использованием глобальной коммуникационной сети «Интерент» / Р.Г. Амиров, С.Л. Миролюбов // Ученые записки Казанского юридического института МВД России. - 2020. - Т. 5, № 2 (10). - С. 186-190.
  • Нувахова А.П. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно-телекоммуникационных устройств в сети Интернет / А.П. Нувахова // Государственная служба и кадры. - 2021. - № 2. - С. 226-229.
  • Демко Н.М. Интернет-площадки как новая модель бесконтактного сбыта наркотиков / Демко Н.М., Исаков Р.В. // Научный компонент. - 2020. - № 3 (70). - С. 186-191.
  • Хайруллова Э.Т. Особенности расследования незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенного бесконтактным способом : учеб. пособие / Э.Т. Хайруллова // Казань : Казанский юридический институт МВД России, 2020. - 96 с.