Адвокатская тайна и уголовно-процессуальный закон: пределы вмешательства

Литвинцева Н.Ю., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Институт государства и права, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, litvintseva_nu@mail.ru,

Сарибекян А.В., ассистент кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Институт государства и права, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, anna-161291@mail.ru
Год: 2019 Номер журнала: 4
В статье исследуются вопросы правового регулирования адвокатской тайны, свидетельского иммунитета адвоката, защитника. Рассматривается понятие адвокатской тайны в уголовном судопроизводстве, исследуются основные дискуссии касающиеся содержания адвокатской тайны, возможности ограничения и раскрытия адвокатской тайны. Анализируются актуальные проблемы свидетельского иммунитета адвоката, защитника. Исследуются причины недопустимости допроса в качестве свидетеля адвоката, защитника о сведениях, ставших им известными в связи с обращением к ним за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Обосновывается абсолютный характер адвокатской тайны. Изучается круг лиц, на которых распространяется режим адвокатской тайны. Доказывается, что адвокатская тайна является необходимым условием, гарантией получения квалифицированной юридической помощи. Аргументируется необходимость усиления процессуальных гарантий адвокатской тайны. Формулируются предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства.
Ключевые слова: уголовное судопроизводство, адвокатская тайна, свидетельский иммунитет, адвокат, защитник
  • Палиева О.Н. О спорных вопросах допроса адвоката в качестве свидетеля // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2017. - № 4 (38). - С. 185-189.
  • Лазарева В.А. Доказывание в уголовном процессе: учеб.-практ. пособие. - М.: Высшее образование, 2009. - 344 с.
  • Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России: науч.-практ. пособие. - М.: Изд-во Профобразование, 2000. - 352 с.
  • Карлов Г.В. Права адвоката на стадии предварительного расследования // Уголовный процесс. - 2007. - № 1. - С. 25-28.
  • Быков А.В. Уголовно-правовая защита адвокатской тайны // Адвокатская практика. - 2017. - № 2. - С. 3-7.
  • Манова Н.С. Адвокатская тайна в уголовном судопроизводстве: проблемы обеспечения и реализации // Вестник университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). - 2018. - № 2. - С. 203-210.
  • Баева Н.А. Адвокатская тайна в уголовном судопроизводстве // Закон и право. - 2018. - № 12. - С. 77-81.
  • Рябцева Е.В. Адвокатская тайна - основа независимости адвоката // Вестник Оренбургского университета. - 2013. - № 3 (152). - 158-161.
  • Смолькова И.В. Профессиональная этика - нравственная основа профессиональной тайны // Вестник Удмуртского университета. - 2013. - Вып. 2. - С. 181-184.
  • Гармышев Я.В. К вопросу о квалифицированной юридической помощи в России // Сибирский юридический вестник. - 2012. - № 1 (56). - С. 108-113.
  • Буфетова М.Ш., Чаманов В.В. К вопросу о свидетельском иммунитете адвоката // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2016. - № 6. - С. 16-24.
  • Подоприхин Д.Б. Актуальные проблемы института адвокатской тайны // Вестник ЮУрГУ. Серия «Право». - 2017. - Т. 17. - № 2. - С. 111-116.
  • Жиронкина Ю.Е. К вопросу об адвокатской тайне // Адвокатская практика. - 2012. - № 5. - С. 40.
  • Дабижа Т.Г. Проблема исключений из привилегии адвокатской тайны: зарубежный опыт // Адвокатская практика. - 2013. - № 1. - С. 22.
  • Воронов Д.А. Задачи адвоката по обеспечению безопасности участников уголовного процесса // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сб. мат-ов межд. науч. конф. (15-16 февраля 2007 г.): в 2 ч. / СибЮИ МВД России; отв. ред. С.Д. Назаров. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2007. - Ч. 2. - С. 143-144.
  • Герфанова Е.И. Уголовно-правовой иммунитет адвоката и защитника // Ученые записки Казанского ун-та. Сер. Гуманитарные науки. - 2019. - Т. 161. - кн. 1. - С. 182-190.
  • Смолькова И.В. Адвокатская тайна // Адвокат. - 2001. - № 5. - С. 3-10.
  • Смолькова И.В. Актуальные проблемы охраняемых федеральным законом тайн в российском уголовном судопроизводстве: монография. - М.: Юрлитинформ, 2014. - 352 с.