Криминалистическая характеристика организованных форм мошенничества

Полстовалов О.В., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры криминалистики, Институт права, Уфимский университет науки и технологий, г. Уфа, Российская Федерация, kriminalist-2010@mail.ru
Год: 2024 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2411-6122.2024.1.77-89
Предметом исследования в научной статье является криминалистическая характеристика организованных форм мошенничества. Приводится авторское определение организованных форм мошенничества, раскрываются элементы криминалистической характеристики, описывается структура организованных групп, дается характеристика личности участника организованной группы по рассматриваемой теме. Новизна темы публикации обусловлена ее раскрытием через призму проведенного автором анализа собственной правоприменительной практики и научных источников. Предпринята попытка не просто дать типизированную криминалистическую характеристику таких преступлений, а описать различные актуальные организованные формы мошенничества с позиции элементов их совершения. Целью настоящей публикации является выделение особенностей криминалистической характеристики организованных форм мошенничества. Используются методы анализа нормативно-правового регулирования, формально-юридический, сравнительно-правовой. На основе теории и правоприменительной практики автором определены ключевые элементы криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, выделены десять способов организованных форм мошенничества, обозначены пять типичных групп личностей, совершающих искомые преступления, раскрыта структура многообразия организованных групп.
Ключевые слова: мошенничество, организованные формы мошенничества, криминалистическая преемственность, организованная преступность, криминалистическая характеристика, производное мошенничество, цифровизация
  • Долгова А.И. Криминологические оценки организованной преступности и коррупции, правовые баталии и национальная безопасность / А.И. Долгова. - Москва: Норма, 2017. - 668 с. - EDN QSBCDJ.
  • Основы борьбы с организованной преступностью / А.И. Коннов, В.И. Куликов, А.С. Овчинский [и др.]. - Москва: Инфра, 1996. - 400 с. - EDN WBATTN.
  • Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции / В.В. Лунеев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Волтерс Клувер, 2005. - 795 с.
  • Гаухман Л.Д. Ответственность за преступления против собственности / Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. - Москва: АО «ЦентрЮрИнфоР», 2011. - 310 с.
  • Макушкин В.О. Счет эскроу: особенности правового режима и актуальные проблемы нормативного правового регулирования / В.О. Макушкин // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина. - 2017. - №1. - С. 158-171.
  • Глеба О.В. Признание объекта самовольной постройкой: проблемы правоприменительной практики / О.В. Глеба. - DOI 10.17803/1994-1471.2021.126.5.063-069. - EDN SHWTMV // Актуальные проблемы российского права. - 2021. - № 16(5). - С. 63-69.
  • Коновалова А.Б. О необходимости дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в сфере противодействия незаконной игорной деятельности / А.Б. Коновалова, И.Н. Мосечкин. - EDN TYWBBH // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2015. - № 2. - С. 75-79.
  • Лихолетов А.А. Незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой: проблемы квалификации / А.А. Лихолетов. - EDN TNUKFH // Вестник Волгоградской академии МВД России. - 2015. - № 1. - С. 73-78.
  • Кузьмин С.В. Санация как рисковый инструмент финансового «оздоровления» предприятия / С.В. Кузьмин. - EDN PNCIZV // Международный научно-исследовательский журнал. - 2012. - № 5. - С. 48-57.
  • Старцева Е.А. Экономико-криминальные схемы мошеннических действий, совершаемых арбитражными управляющими в ходе конкурсного производства / Е.А. Старцева. - EDN IFDSBT // Вестник Уральского юридического института МВД России. - 2021. - № 1. - С. 98-107.
  • Кен С.К. Экспертиза социально-психологических особенностей членов преступной группы и их роли в преступлении / С.К. Кен // Вестник Томского государственного университета. - 2021. - № 3. - С. 30-36.