Вопросы совершенствования особого порядка производства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением

Погорельский А.А., старший преподаватель, кафедра административного и финансового права, Оренбургский государственный университет, г. Оренбург, Российская Федерация, a14766996@gmail.com
Год: 2024 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2411-6122.2024.1.67-76
Анализируются некоторые условия применения особого порядка производства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Критически оценивается мнение ученых, отрицающих необходимость включения признания вины в перечень таких условий. Обосновывается мнение, что требуемое законом согласие с обвинением категорически нельзя мыслить без признания вины. Рассматриваются взгляды ученых по вопросу практической реализации обязанности суда по проверке подтверждения предъявленного лицу обвинения необходимой совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем подчеркивается важность этапа подготовки к судебному заседанию. На основании теоретического анализа доктринальных представлений о надлежащем процедурном механизме особого порядка вынесения судебного решения вносятся конкретные рекомендации законодателю по его совершенствованию для обеспечения вынесения объективного и обоснованного обвинительного приговора.
Ключевые слова: уголовное судопроизводство, обвинение, особый порядок принятия судебного решения, согласие с обвинением, признание вины, допрос подсудимого, исследование доказательств, обоснованность приговора
  • Колоколов Н.А. В поисках convenient criminal law / Н.А. Колоколов. - EDN RXWWJB // Уголовное судопроизводство. - 2014. - № 1. - С. 2-6.
  • Смолькова И.В. Признание обвиняемым своей вины: доказательственное и правовое значение / И.В. Смолькова. - Москва : Юрлитинформ, 2017. - 432 с. - EDN YHOQQR.
  • Быков В.М. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства / В.М. Быков. - Казань: Познание, 2008. - 300 с. - EDN WKDKSB.
  • Белоковыльский М.С. Защита при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства: особенности тактики и этики / М.С. Белоковыльский, Э.С. Гуртовенко. - EDN KZFFTP // Адвокат. - 2010. - № 2. - С. 21-27.
  • Каретников А.С. Нужен ли особый порядок судебного рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, заключивших досудебное соглашение о сотрудничестве? / А.С. Каретников. - EDN RGRHJD // Законность. - 2013. - № 10(948). - С. 31-37.
  • Будников В.Л. Признание обвиняемым своей вины не является доказательством / В.Л. Будников. - EDN HZPWSH // Российская юстиция. - 2007. - № 4. - С. 44-45.
  • Петухов Е.Н. Правовые основания и условия применения института особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением / Е.Н. Петухов. - EDN VWQAZZ // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2016. - № 2(10). - С. 22-29.
  • Бурсакова М.С. К вопросу о правовой природе особого порядка судебного разбирательства и проблемах его совершенствования / М.С. Бурсакова, А.А. Шамардин. - EDN OKDYZN // Российский судья. - 2005. - № 10. - С. 13-16.
  • Хромова Н.М. Принцип презумпции невиновности при особом порядке судебного разбирательства / Н.М. Хромова. - EDN QZPJSL // Журнал российского права. - 2013. - № 6. - С. 107-115.
  • Щербаков В.А. Проблемы реализации принципа справедливости в российском уголовном судопроизводстве / В.А. Щербаков, С.В. Корнакова. - Москва : Юрлитинформ, 2019. - 144 с. - EDN XWRIEH.
  • Смолькова И.В. Требуется ли признание обвиняемым своей вины при особом порядке принятия судебного решения (глава 40 УПК РФ) / И.В. Смолькова. - EDN LBELUH // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2018. - № 4(22). - С. 33-40.
  • Корнакова С.В. Некоторые суждения о несовершенстве норм УПК РФ, касающихся признания вины обвиняемым / С.В. Корнакова. - EDN QDMMKL // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2019. - № 4(26). - С. 110-118.
  • Михеенкова М.А. Доказательства и доказывание: позиции высших судов РФ и ЕСПЧ / М.А. Михеенкова. - EDN SAMEBT // Уголовный процесс. - 2014. - № 3(111). - С. 24-35.
  • Новиков С.А. Собственное признание вины - «regina probationum» современного российского уголовного процесса? / С.А. Новиков. - EDN TMEFHH // Библиотека криминалиста. - 2015. - № 2(19). - С. 159-171.
  • Демидов В. Некоторые вопросы применения особого порядка судебного разбирательства / В. Демидов // Российская юстиция. - 2003. - № 4. - С. 25-27.
  • Петрухин И.Л. Концептуальные основы реформы уголовного судопроизводства / И.Л. Петрухин // Государство и право. - 2002. - № 5. - С. 6-17.
  • Пиюк А.В. Некоторые проблемы особого порядка разрешения уголовных дел / А.В. Пиюк. - EDN VWQBAJ // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2016. - № 2(10). - С. 29-37.
  • Манова Н.С. Упрощенные судебные процедуры и сделки о признании вины / Н.С. Манова. - EDN LTXBYL // Закон. - 2009. - № 1. - С. 69-78.
  • Литвинцева Н.Ю. Целесообразность в уголовном судопроизводстве / Н.Ю. Литвинцева. - EDN HKBDBA // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях : материалы XXVI Междунар. научн.-практ. конф., Иркутск, 11 июня 2021 г. - Иркутск, 2021. - С. 155-160.
  • Корнакова С.В. Логика уголовно-процессуального доказывания / С.В. Корнакова. - EDN SHRQBP // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2014. - № 2(28). - С. 103-109.