Установление личности виновного при расследовании дорожно-транспортных преступлений в случаях смерти водителя

Мандарханова Л.М., адъюнкт, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск, Российская Федерация, lm.iv@mail.ru
Год: 2024 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2411-6122.2024.1.58-66
В статье рассмотрены следственные ситуации, складывающиеся в случаях гибели основных участников дорожно-транспортных происшествий - водителей транспортных средств, алгоритм работы правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования. Отмечены проблемы, возникающие в ходе доследственных проверок, даны рекомендации по обеспечению полноты расследования и решению основных задач. В статье обоснована необходимость обязательного оснащения транспортных средств видеорегистраторами, закрепления данных требований на законодательном уровне. Особое внимание обращается на дорожно-транспортные происшествия, где помимо водителя тяжело пострадали другие участники дорожного движения, поскольку здесь главным требованием является доказывание причастности к управлению транспортным средством именного погибшего лица. При принятии окончательного решения по данным уголовным делам следователю необходимо истребовать от близких родственников согласие с установленной виной погибшего, в случае их отказа - уголовные дела направляются для рассмотрения в суд.
Ключевые слова: правила дорожного движения, дорожно-транспортные преступления, дорожно-транспортное происшествие, транспортное средство, следователь, водитель, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращение уголовного дела
  • Головин А.Ю. Криминалистические методы преодоления противодействия расследованию транспортных преступлений: монография / А.Ю. Головин, О.П. Грибунов, А.А. Бибиков. - Иркутск : Изд-во Вост.-Сиб. ин-т МВД РФ, 2015. - 164 с. - EDN VDJCNB.
  • Владимиров С.В. Расследование наезда транспортного средства на пешехода : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 / С.В. Владимиров - Владимир, 2011. - 22 с.
  • Зубенко Е.В. Методика расследования дорожно-транспортных преступлений, сопряженных с оставлением потерпевших в опасности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 / Е.В. Зубенко - Владивосток, 2012. - 25 с.
  • Чернова С.С. Прекращение уголовного дела о дорожно-транспортном преступлении вследствие смерти подозреваемого или обвиняемого / С.С. Чернова, О.В. Шипунова. - EDN YMGKDJ // Права и свободы человека в контексте развития современного государства : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Краснодар, 09 дек. 2016 г. - Краснодар, 2017. - С. 348-351.
  • Чернова С.С. Смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и смерть подозреваемого или обвиняемого как основания, влекущие прекращение административного производства или уголовного дела (сравнительный анализ) / С.С. Чернова. - EDN SJKATN // Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. - 2014. - № 1 (2). - С. 106-108.
  • Марчук А.Д. Смерть подозреваемого, обвиняемого, как одно из оснований отказа в возбуждении и прекращения уголовного дела / А.Д. Марчук, Ю.А. Масанова. - EDN YRTILB // Проблемы использования и инновационного развития внутренних водных путей в бассейнах великих рек : труды междунар. науч.-пром. форума, Нижний Новгород, 16-19 мая 2017 г. - Нижний Новгород, 2017. - С. 103.
  • Ларин Е.Г. Особенности производства по уголовному делу в случае смерти подозреваемого (обвиняемого) / Е.Г. Ларин. - EDN YHERBL // Законодательство и практика. - 2016. - № 2 (37). - С. 13-16.
  • Залескина А.Н. Особенности назначения судебной генетической экспертизы при производстве доследственной проверки по ст.264 УК РФ в случаях, когда лицо отрицает факт управления транспортным средством / А.Н. Залескина, Л.М. Мандарханова, И.А. Яцкина. - EDN LOPDIW // Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы : сборник материалов междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 18 марта 2022 г. - Иркутск, 2022. - С. 45-48.
  • Грибунов О.П. Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений: отдельные аспекты современного состояния / О.П. Грибунов. - EDN VNTZYR // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2016. - № 1 (23). - С. 59-62.
  • Грибунов О.П. Характеристика личности преступника, совершающего кражи на объектах транспорта / О.П. Грибунов, В.С. Ишигеев. - DOI 10.17150/1996-7756.2015.9(2).248-256. - EDN TXKVKB // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2015. - Т. 9, № 2. - С. 248-256.
  • Максимихина Ю.О. Процессуальная форма участия близких родственников умершего подозреваемого (обвиняемого) в производстве по уголовному делу / Ю.О. Максимихина. - EDN RABUWT // Вопросы современной юриспруденции. - 2013. - № 28. - С. 102-109.
  • Босалаева О.В. К вопросу о нравственных началах производства по уголовному делу в случае смерти подозреваемого (обвиняемого) / О.В. Босалаева. - EDN XSNGOD // Проблемы экономики и юридической практики. - 2018. - № 3. - С. 259-262.
  • Ильенкова А.В. О субъектах согласия на прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, обвиняемого / А.В. Ильенкова. - EDN YPZWYR // Организационное, процессуальное и криминалистическое обеспечение уголовного производства : материалы VI Междунар. науч. конф., Симферополь, 15 дек. 2017 г. - Симферополь, 2017. - С. 47-48.
  • Анучина О.В. Право потерпевшего на возмещение вреда в случае смерти подозреваемого (обвиняемого) / О.В. Анучина. - EDN TVVJKQ // Юристъ-Правоведъ. - 2022. - № 4 (103). - С. 47-52.
  • Грибунов О.П. Прикладные задачи и профилактические операции криминалистического предупреждения преступлений против собственности на транспорте / О.П. Грибунов, А.В. Варданян. - EDN VXRFNF // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях : сборник материалов XXI междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 26-27 мая 2016 г. - Иркутск, 2016. - С. 326-331.