О понятии информации в уголовном судопроизводстве

Аксаментова О.П., адвокат, Адвокатская палата Иркутской области; аспирант, кафедра уголовного процесса и прокурорского надзора, Институт юстиции, Байкальский государственный университет, Адвокатская палата Иркутской области; Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация
Год: 2024 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2411-6122.2024.1.27-34
В современном уголовном процессе информация приобретает особое значение и становится важным ресурсом в реализации процессуальных прав. В связи с этим статья посвящена вопросам исследования процессуальной информации. Большинством научных источников информация воспринимается как составляющая процесса познания, как сведения о совершенном преступлении. Однако подобная интерпретация несколько ограничивает ее значение для уголовного процесса и позволяет рассматривать информацию только как содержание доказательства. Одновременно отсутствие единого взгляда на процессуальное понимание информации приводит к возникновению затруднений при рассмотрении пределов прав на информацию участников уголовного судопроизводства. Для осознания информации как уголовно-процессуальной категории необходимо исследовать ее сущность. Подобный подход будет способствовать уточнению терминологии, выведению основных процессуальных признаков и категорированию этого понятия. Автором рассматриваются различные доктринальные точки зрения по этому вопросу, приводится философское понимание информации, ее законодательное определение. Проводится сравнение понятий в криминалистической и уголовно-процессуальной доктрине. Формулируются основные признаки информации и предлагаются способы ее классификации.
Ключевые слова: информация, классификация информации, свойства информации, доказывание, уголовное судопроизводство, предварительное следствие
  • Полякова Т.А. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.14 / Т.А. Полякова. - Москва, 2008. - 215 с.
  • Винер Н. Кибернетика и общество / Н. Винер. - Москва : Тайдекс и Ко, 2002. - 184 с.
  • Шеннон К. Современные достижения теории связи / К. Шеннон ; пер. с англ. М.Г. Шура // Работы по теории информации и кибернетике / под ред. Р.Л. Добрушина, О.Б. Лупанова. - Москва, 1963. - C. 403-414.
  • Братановский С.Н. Право на доступ к информации как элемент конституционного права на информацию / С.Н. Братановский, С.Ю. Лапин. - EDN PCIYZF // Гражданин и право. - 2012. - № 8. - С. 20-35.
  • Урсул А.Д. Природа информации : философский очерк. - 2-е изд. - Челябинск, 2010. - 231 с.
  • Бачило И.Л. Информационное право - новая отрасль права Российской Федерации (методология, теория, практика) / И.Л. Бачило. - EDN INMHOP // Государство и право. - 2008. - № 3. - С. 85-92.
  • Тушев А.А. Информация как основа всех видов доказательств в уголовном процессе / А.А. Тушев, Н.А. Назаров. - EDN PYTSHV // Общество и право. - 2012. - № 3 (40). - С. 195-197.
  • Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления : (Теоретические вопросы) / А.Б. Венгеров. - Москва : Юрид. лит., 1978. - 208 с.
  • Зуев С.В. Информационное обеспечение уголовного процесса : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 / С.В. Зуев. - Омск, 2002. - 199 с.
  • Образцов В.А. Криминалистика: модели средств и технологий раскрытия преступлений : курс лекций / В.А. Образцов. - Москва : ИМПЭ-Паблиш, 2004. - 400 с. - EDN QVVRBN.
  • Корма В.Д. Информационный аспект следственной деятельности / В.Д. Корма. - DOI 10.17803/2311-5998.2021.78.2.027-036. - EDN OCEFRH // Вестник Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). - 2021. - № 2 (78). - С. 27-36.