Верховенство прокурора в уголовно-процессуально-правовой организации противодействия преступности

Левченко О.В., кандидат юридических наук, прокурор, Прокуратура Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, г. Москва, Российская Федерация, 2923757@rambler.ru
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Год: 2023 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2411-6122.2023.1.97-106
На основе историко-теоретических закономерностей как важного фактора развития права исследуется положение прокурора в современной государственно-правовой организации противодействия преступности, равно как и в уголовно-процессуальной системе и досудебном производстве. Повышенное внимание уделяется новым представлениям об уголовно-правовом воздействии как процессуальном производном из текста уголовного закона. Обосновывается вывод о необходимости усиления процессуально-правового статуса прокурора и снятия искусственно созданного разделения между обвинительной и следственной властью. Выдвижение обвинения и его доказывание в досудебном производстве следует передать под юрисдикцию данного участника судопроизводства со стороны обвинения для того, чтобы он в полной мере мог выполнять эти функции в судебных стадиях и тем самым обеспечивать справедливое правоприменение и оказание уголовно-правового воздействия на преступность.
Ключевые слова: прокурор, выдвижение обвинения, доказывание, противодействие преступности, уголовно-процессуально-правовая организация
  • Левченко О.В. Участие прокурора в досудебном производстве по уголовному делу (опыт сравнительно-правового исследования) : монография / О.В. Левченко. - Москва : Юрлитинформ, 2022. - 176 с.
  • Чурикова А.Ю. Правовая модель деятельности прокурора в российском и зарубежном уголовном процессе : монография / А.Ю. Чурикова. - Москва : Триумф, 2022. - 285 с.
  • Муравьев Н.В. Прокурорский надзор в его устройстве и деятельности / Н.В. Муравьев. - Москва : Унив. тип., 1889. - Т. 1 : Прокуратура на Западе и в России. - 554 с.
  • Буцковский Н.А. О деятельности прокурорского надзора вследствии отделения обвинительной власти от судебной / Н.А. Буцковский. Санкт-Петербург, 1867. - 80 с.
  • Щегловитов И.Г. Основные начала современного уголовного судопроизводства / И.Г. Щегловитов // Журнал министерства юстиции. - 1903. - № 9. - С. 63-101.
  • Александров А.С. Теоретическая концепция государственно-правовой организации противодействия преступности в 21 веке / А.С. Александров, И.А. Александрова, С.В. Власова. - EDN IJWVVP // Государство и право. - 2019. - № 9. - С. 75-86.
  • Александров А.С. О перспективах развития российского уголовного судопроизводства в условиях цифровизации / А.С. Александров, О.И. Андреева, О.А. Зайцев. - EDN UWONMW // Вестник Томского государственного университета. - 2019. - № 448. - C. 199-207.
  • Прокурорский надзор : учебник / под ред. А.Я. Сухарева. - Москва : Норма, 2022. - 480 с.
  • Прокурорский надзор : учебник / под ред. А.Ф. Смирнова, А.А. Усачева. - Москва : Юрайт, 2021. - 483 с.
  • Благов Е.В. Применение уголовного права (теория и практика) / Е.В. Благов. - Санкт-Петербург : Юридический центр Пресс, 2004. - 505 с.
  • Жариков Ю.С. Уголовно-правовое регулирование и механизм его реализации / Ю.С. Жариков. - Москва : Юриспруденция, 2009. - 234 с.
  • Кибальник А.Г. Нужен ли новый «рецепт спасения» уголовно-правового? Скорбные размышления о статье А.С. Александрова и А.И. Александровой / А.Г. Кибальник. - EDN WUVEPT // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2021. - № 1 (53). - С. 100-105.
  • Кропачев Н.М. Механизм уголовно-правового регулирования : дис. … д-ра юрид. наук : 12.00.08. / Н.М. Кропачев. - Санкт-Петербург, 2000. - 59 с.
  • Лопашенко Н.А. Основы уголовно-правового воздействия: уголовное право, уголовный закон, уголовно-правовая политика / Н.А. Лопашенко. - Санкт-Петербург : Юридический центр Пресс, 2004. - 480 с.
  • Савенков А.Н. Вопросы уголовной политики государства / А.Н. Савенков. - EDN XWUEPF // Пробелы в российском законодательстве. - 2017. - № 1. - С. 163-171.
  • Александров А.С. Судебный процесс - источник права и справедливости / А.С. Александров, И.А. Александрова. - EDN HGQMZY // Правовое государство: теория и практика. - 2022. - № 1 (67). - С. 11-29.
  • Александров А.С. О философско-правовых притязаниях теории уголовного процесса на общую теоретико-методологическую основу научной специальности 5.1.4 - Уголовно-правовые науки / А.С. Александров, И.А. Александрова. - EDN WNYCJF // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2021. - № 4 (58). - С. 6-19.
  • Головко Л.В. Участие государства в уголовном судопроизводстве: от «равенства оружия» к реалистичным концепциям / Л.В. Головко. - EDN XIQZCZ // Государство и право. - 2020. - № 6. - С. 107-118.
  • Головко Л.В. Государство и его уголовное судопроизводство : монография / Л.В. Головко. - Москва : Городец, 2022. - 458 с.
  • Королев Г.Н. Прокуратура РФ в период правовой реформы / Г.Н. Королев. - Ижевск : Детектив-информ, 1998. - 107 с.
  • Чуглазов Г. Прокуратура должна стать органом президентской власти / Г. Чуглазов, П. Кулагин // Законность. - 2001. - № 1. - С. 17-21.
  • Чуглазов Г.Т. Прокуратура в системе органов государственной власти / Г.Т. Чуглазов // Законность. - 2003. - № 2. - C. 30-32.
  • Аппарат власти следственной / под ред. Н.А. Колоколова. - Москва : Юрлитинформ, 2016. - 384 с.