Виктимологическая характеристика как элемент криминалистической характеристики преступления

Топильская Е.В., кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права, Северо-Западный филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», г. Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 5, office@szfrgup.ru,

Ялышев С.А., доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-процессуального права, Северо-Западный филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», г. Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 5, yalishev@bk.ru
КРИМИНАЛИСТИКА
Год: 2020 Номер журнала: 2
УДК: 343. 988
В статье рассматривается криминалистическое значение виктимологической составляющей преступления, а также роль виктимологической характеристики преступления в криминалистическом прогнозировании, выборе тактики расследования и планировании оперативно-разыскных мероприятий. Использованы документальный, эмпирический, статистический методы исследования. Сделаны выводы о том, что важная роль виктимологической характеристики как обобщенной информации о жертве, имеющей прочные вероятностно-статистические связи с характеристикой предполагаемого преступника по делам о преступлениях против личности, определяется тем, что первоначальный комплекс информации, поступающей к следователю, относится в основном к жертве.
Ключевые слова: криминалистика, виктимологическая характеристика, жертва преступления
  • Центров Е.Е. Криминалистическое учение о потерпевшем / Е.Е. Центров. - Москва : Изд-во МГУ, 1988. - 159 с.
  • Шинкевич Н.Е. Актуальные проблемы криминалистической виктимологии : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09 / Н.Е. Шинкевич. - Челябинск, 2004. - 26 с.
  • Орлов Г.С. Криминалистическое и уголовно-правовое значение поведения потерпевшего при расследовании умышленных убийств / Г.С. Орлов // Виктимологические проблемы борьбы с преступностью : сб. ст. / ред. Н.И. Трофимов. - Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1982. - С. 70-77.
  • Черных Е.В. Виктимологическая характеристика и предупреждение тяжкой насильственной преступности : автореф. дис. …. канд. юрид. наук : 12.00.08 / Е.В. Черных. - Красноярск, 2006. - 32 с.
  • Низамов В.Ю. К вопросу о криминалистической характеристике преступления и криминалистической характеристике расследования / В.Ю. Низамов // Научная школа уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета: Уголовная юстиция XXI века (к 15-летию практики применения УПК РФ) : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 23-24 июня 2017 г. / под ред. Н.П. Кирилловой, Н.Г. Стойко. - Санкт-Петербург, 2018. - С. 338-342.
  • Селиванов Н.А. Криминалистические характеристики преступлений и следственные ситуации в методике расследования / Н.А. Селиванов // Социалистическая законность. - 1977. - № 2. - С. 56-57.
  • Видонов Л.Г. Криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах, совершивших убийство без очевидцев / Л.Г. Видонов. - Горький : Прокуратура Горьк. обл., 1978. - 121 с.
  • Видонов Л.Г. Типовые версии по делам об убийствах : справ. пособие / Л.Г. Видонов, Н.А. Селиванов. - Горький, 1981. - 53 с.
  • Белкин Р.С. Учение о криминалистических версиях и планирование судебного следствия / Р.С. Белкин // Курс советской криминалистики. - Москва : Изд-во Акад. МВД СССР, 1978. - Т. 2 : Частные криминалистические теории. - С. 278-321.
  • Белкин Р.С. Модное увлечение или новое слово в науке. Еще раз о криминалистической характеристике преступления / Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, А.В. Дулов // Социалистическая законность. - 1987. - № 9. - С. 56-59.
  • Ялышев С.А. Использование информационно-поисковых систем для выдвижения типичных версий о личности преступника при раскрытии краж личного имущества граждан на железнодорожном транспорте : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.09 / С.А. Ялышев. - Москва, 1990. - 22 c.
  • Гетьман Г.Н. Психологический профиль: проблемы моделирования личности неизвестного преступника / Г.Н. Гетьман // Проблемы законности. - 2013. - № 123. - С. 338-347.
  • Топильская Е.В. Беспомощное состояние потерпевшего от преступления : дис. … канд. юрид. наук : 12.00.08. / Е.В. Топильская. - Санкт-Петербург, 1992. - 206 c.