Актуальные вопросы обеспечения прав и интересов лиц, участвующих в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении

Зеленская Т.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Институт государства и права, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 11, stehha@mail.ru
Год: 2019 Номер журнала: 3
В статье автор поднимает проблему соблюдения прав и интересов, лиц, участвующих в производстве процессуальных действий при проверке сообщений о преступлении указывая на их пределы и обоснованность, уполномоченными должностными лицами. Анализируя российское уголовно-процессуальное законодательство, автор обращает внимание на то, что лица, участвующие в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, не в достаточной мере наделены правами и обязанностями. Для решения данной проблемы, автор предлагает признать участников проверки сообщения о преступлении, учитывая функциональную роль каждого, участником уголовного судопроизводства. Вследствие этого, каждое лицо, вовлечённое в уголовно-процессуальные отношения на стадии возбуждения уголовного дела, будет наделено отличимым процессуальным статусом.
Ключевые слова: проверка сообщения о преступлении, процессуальные действия, права и интересы участвующих лиц, доказательства, уголовно-процессуальный статус, возбуждения уголовного дела
  • Брестер А.А. Начало уголовного процесса и его влияние на уголовно-процессуальную форму / А.А. Брестер // Уголовная юстиция. - 2013. - № 2 (2). - С. 27-30.
  • Мешков В.М. Поводы к возбуждению уголовного дела: процессуально-правовые новеллы / В.М. Мешков, В.В. Гончаров // Российский судья. - 2012. - № 11. - С. 19-20.
  • Купряшина Е.А. Уголовно-процессуальная деятельность в стадии возбуждения уголовного дела: проблемы правового регулирования / Е.А. Купряшина, Ю.А. Позднякова // Научный альманах. - 2015. - № 11-4 (13). - С. 445-447.
  • Уголовный процесс : учебник / под ред. В.П. Божьева. - 3-е изд., испр. и доп. - Москва : Спарк, 2002. - 704 с.
  • Уголовный процесс : учебник / под ред. А.С. Кобликова. - Москва : Норма, 2000. - 384 с.
  • Мазюк Р.В. О начальном моменте реализации функции обвинения в российском уголовном судопроизводстве / Р.В. Мазюк // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2013. - № 1 (4). - С. 74-83.
  • Усачев А.А. Возбуждение уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве : дис. ... канд. юрид. наук / А.А. Усачев. - Иркутск, 2003. - 240 с.
  • Королев Г.Н. Начальный момент уголовного преследования / Г.Н. Королев // Законность. - 2005. - № 5. - С. 22-24.
  • Смахтин Е.В. Обеспечение защиты прав потерпевшего уголовно-процессуальными и криминалистическими средствами при реализации назначения уголовного судопроизводства / Е.В. Смахтин, И.Г. Смирнова. - DOI 10.17150/1996-7756.2015.9(2).359-369 // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2015. - Т. 9, № 2. - С. 359-369.
  • Смолькова И.В. Значение признания вины подозреваемым при производстве дознания в сокращенной форме / И.В. Смолькова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. - 2015. - № 1 (7). - С. 69-76.
  • Мазюк Р.В. Роль процессуальных интересов участников уголовного судопроизводства при принятии решений по уголовным делам / Р.В. Мазюк // Современные проблемы доказывания и принятия решений в уголовном процессе. Социальные технологии и правовые институты : материалы межд. науч.-практ. конф. - Москва, 2016. - С. 147-153.
  • Буфетова М.Ш. Актуальные проблемы участия заявителя и его представителя в уголовном судопроизводстве при обжаловании незаконных действий органов, осуществляющих уголовное преследование / М.Ш. Буфетова // Итоги и перспективы развития судебной реформы в Российской Федерации : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Иркутск, 2012. - С. 50-52.
  • Уголовный процесс : учебник / В.К. Бобров, С.В. Бородин, В.В. Демидов [и др.]. ; под ред. В.П. Божьева. - 4-е изд. - М. :Спарк, 2004. - 671 с.
  • Сопнева Е.В. Заподозренный как способ выражения подозрения / Е.В. Сопнева // Актуальные проблемы российского права. - 2014. - № 4. - С. 1474-1481.