Актуальные проблемы доказательственной деятельности защитника в российском уголовном судопроизводстве

Буфетова М.Ш., кандидат юридических наук, доцент, кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Института государства и права, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, maryamf@list.ru,

Лукошкина С.В., кандидат юридических наук, доцент, кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Института государства и права, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, lukoshkina@list.ru
Год: 2018 Номер журнала: 4
В статье рассматриваются и анализируются закрепленные в уголовно-процессуальном законодательстве возможности собирания доказательств защитником. Выявляются и анализируются основные проблемы, связанные с осуществлением защитником доказательственной деятельности. Рассматриваются позиции различных ученых относительно роли защитника в доказательственной деятельности. Сделан вывод о том, что фактически защитником представляются не доказательства, а доказательственная информация, так как законом не предусмотрено придание ей определенной процессуальной формы. Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что механизм ознакомления адвоката и его подзащитного с постановлением о назначении судебной экспертизы нуждается в изменении. Автором сделан аргументированный вывод о несовершенстве правового механизма, регламентирующего участие защитника в части возможности собирания и представления доказательств в ходе осуществления уголовного преследования и предложены механизмы совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства.
Ключевые слова: защитник, доказательство, доказывание, уголовное судопроизводство, собирание доказательств, представление доказательств
  • Степаненко Д.А. Место происшествия как системное образование и объект криминалистического исследования / Д.А. Степаненко // Материалы международной конференции, посвященной 10-летию кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики РГУ им. И. Канта / под ред. Т.С. Волчецкой. - Калининград : Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - С. 137-144.
  • Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальное доказывание и основные следственные действия / А.П. Рыжаков. - М. : Дело и Сервис, 2012. - 544 с.
  • Тарасов И.С. Адвокат как участник процесса доказывания в уголовном судопроизводстве / И.С. Тарасов // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2014. - № 3-2. - С. 229-231.
  • Баев А.М. Защитник как субъект формирования доказательственной информации по уголовным делам / А.М. Баев // Юристъ-Правоведъ. - 2008. - № 2. - С. 57-60.
  • Киселёв П.П. Правовой статус собираемых адвокатом сведений и его соотношение с процессуальной формой доказательств / П.П. Киселёв // Евразийская адвокатура. - 2017. - № 4 (29). - С. 45-51.
  • Лютынский А.М. К вопросу o полномочиях защитника по собиранию доказательств по уголовному делу / А.М. Лютынский // Обвинение и защита по уголовным делам: исторический опыт и современность : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения Н.С. Алексеева, г. Санкт-Петербург, 28-29 июня 2014 г. / под ред. Н.Г. Стойко. - СПб. : ООО «ЦСПТ», 2015. - С. 376-380.
  • Малютин М.П. К вопросу собирания защитником доказательственной информации / М.П. Малютин, И.Г. Малютина // Юридический вестник Кубанского государственного университета. - 2010. - № 4. - С. 28-30.
  • Смешкова Л.В. Защитник как участник уголовно-процессуального доказывания / Л.В. Смешкова // Вестник НГУ. - 2014. - Т. 2, № 2. - С. 138-141.
  • Мартынчик Е.Г. Адвокатское расследование в уголовном процессе / Е.Г. Мартынчик // Уголовное судопроизводство: теория и практика / под ред. Н.А. Колоколова. - М. : Издательство Юрайт, 2014. - С. 351-355.
  • Воскобитова Л.А. Состязательность: две концепции участия адвоката в доказывании. Статья 1. Поиск алгоритма / Л.А. Воскобитова // Уголовное судопроизводство. - 2012. - № 2. - С. 22-24.