Актуальные проблемы применения института понятых в российском уголовном судопроизводстве

Елистова А.В., ассистент кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Юридический институт, Байкальский государственный университет, 664003, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, Anna-161291@mail.ru
ТРИБУНА МОЛОДОГО УЧЕНОГО
Год: 2018 Номер журнала: 1
В статье автором затрагиваются проблемные вопросы, связанные с участием понятых в рамках уголовного судопроизводства при производстве отдельных следственных действиях, делается акцент на конкретные случаи невозможного участия понятых, рассматриваются проблемные вопросы об актуальности и целесообразности применения данного института в рамках современного уголовно-процессуального законодательства. Анализируются и рассматриваются две точки зрения: за и против исключения института понятых в рамках уголовного судопроизводства, либо перехода его в раздел факультативного института уголовного судопроизводства, когда понятые могут привлекаться для удостоверения факта производства следственного действия по усмотрению следователя либо дознавателя в каждом конкретном случае. Как один из вариантов решения данной проблемы предлагается усовершенствование института понятых в рамках современного уголовного судопроизводства.
Ключевые слова: понятой, следственные действия, уголовное судопроизводство, следователь, дознаватель, правоохранительные органы
  • Кузнецова С.М. Понятые или технические средства фиксации: за или против? / С.М. Кузнецова // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. - 2013. - № 11-1. - С. 155-157.
  • Шарун В.В. Организационно-тактические особенности производства отдельных следственных действий с участием понятых : автореф. дис. … канд. юрид. наук / В.В. Шарун. - Калининград, 2007. - 187 с.
  • Абдумаджидов Г.А. Совершенствование норм о понятом, переводчике и специалисте : труды ВШ МВД СССР / Г.А. Абдумаджидов. - Ташкент, 1971.
  • Рудаков Б.В. К вопросу о роли понятых и возможности видеозаписи в Российском уголовном процессе / Б.В. Рудаков// Концепт. - 2017. - Т. 31. - С. 496-500.
  • Емельянчик М.И. Проблемы участия понятых в уголовном процессе / М.И. Емельянчик // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2017. - № 3-8. - С. 64-66.