Анализ законопроекта, направленного на регулирование использования видеоконференц-связи при рассмотрении судом вопросов, связанных с применением меры пресечения в виде заключения под стражу

Чернова С.С., кандидат юридических наук, доцент, кафедра организации расследования преступлений и судебных экспертиз, Тюменский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, 625049, Российская Федерация, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, chernovaswetlana@mail.ru
Год: 2018 Номер журнала: 1
В статье автор анализирует законопроект, касающийся использования видеоконференц-связи при избрании и продлении срока применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Рассматривая российское и международное законодательство в этой сфере, автор вносит предложения, способные дополнить и улучшить законодательную базу в части использования видеоконференц-связи в деятельности судов и изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, следственных изоляторов.
Ключевые слова: видеоконференц-связь, заключение под стражу, законопроект, обвиняемый, суд
  • Хайдаров А.А. Об участии подсудимого, содержащегося под стражей, в процессуальных действиях в судебном заседании с использованием систем видеоконференцсвязи [Электронный ресурс] / А.А. Хайдаров // Отрасли права : офиц. портал. - Режим доступа: http://отрасли-права.рф/article/1681 (дата обращения: 02.09.2017 г.).
  • Гарманов В.М. О перспективах использования системы видеоконференцсвязи в деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации / В.М. Гарманов, Р.Д. Каримов // Вестник Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России. - 2017. - № 1 (8). - С. 60-66.
  • Поликарпов Б.А. Видеоконференц-связь как современный способ преодоления противодействия уголовному преследованию / Б.А. Поликарпов // Уголовная юстиция. - 2014. - № 1 (3) - С. 91-93.