Актуальные проблемы постановления обвинительного приговора без назначения наказания в российском уголовном судопроизводстве

Попова И.П., председатель Усть-Илимского городского суда Иркутской области в почетной отставке, старший преподаватель, кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Юридический институт, Байкальский государственный университет, 664003, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, irinabaikal@mail.ru
Год: 2017 Номер журнала: 4
Анализируя российское законодательство, регламентирующее порядок постановления обвинительного приговора без назначения наказания, предусмотренного в ст. 302 УПК РФ, автор приходит к выводу, что отсутствие судебной статистики не позволяет высказаться об эффективности реализации данного института уголовного процесса. Вместе с тем, данный вид обвинительного приговора предусмотрен в законодательстве ряда зарубежных стран, его существование в уголовном судопроизводстве России исторически обусловлено. В статье автор делает акцент на правовой природе и основаниях постановления обвинительного приговора без назначения наказания. При исследовании вопросов привлечения лица к уголовной ответственности в форме постановления обвинительного приговора данного вида, автор обращает внимание на пробелы уголовно-процессуального законодательства. В статье обосновывается вывод о необходимости регламентации оснований и порядка принятия данного судебного решения, которым разрешается уголовное дело по существу, реализуется назначение уголовного судопроизводства.
Ключевые слова: Уголовное судопроизводство, приговор, обвинительный приговор без назначения наказания, уголовная ответственность, наказание
  • Волосова Н.Ю. Уголовно-процессуальное законодательство Японии: сравнительное исследование : монография / Н.Ю. Волосова, М.В. Волосова ; под общ ред. Н.Ю. Волосовой ; пер. с англ. и с яп. М.В. Волосовой. - М., 2016.
  • Виттенберг Г.Б. Вопросы назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания : учеб. пособие / Г.Б. Витенберг. - Иркутск, 1976.
  • Звечаровский И. Освобождение от уголовной ответственности / И. Звечаровский, А. Иванов // Уголовное право. - 2015. - № 4. - С. 13-18.
  • Свиридов М.К. О качестве уголовно-процессуального законодательства / М.К. Свиридов // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сб. ст. / отв. ред. М.К. Свиридов, Ю.К. Якимович ; под ред. О.И. Андреевой, И.В. Чадновой. - Томск, 2015. - Ч. 67. - С. 3-7.
  • Жоголева Е.В. Изменение обстановки при производстве по уголовному делу : дис. … канд. юрид. наук. / Е.В. Жоголева. - Екатеринбург, 2006.
  • Уголовный процесс : учебник / под ред. А.П. Гуськовой, Ф.К. Зиннурова. - М., 2013.
  • Трахов Р.А. Обоснованность решений суда первой инстанции в российском уголовном процессе : дис. … канд. юрид. наук. / Р.А. Трахов. - Краснодар, 2010.
  • Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под науч. ред. Г.И. Загорского. - М., 2017.