Актуальные проблемы процессуального статуса законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

Литвинцева Н.Ю., кандидат юридических наук, доцент, кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Юридический институт, Байкальский государственный университет, 664003, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, litvintseva_nu@mail.ru
Год: 2017 Номер журнала: 4
УДК: 343.121.5
В статье рассматриваются актуальные проблемы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Анализируются гарантии прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Исследуется процессуальный статус законных представителей несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Аргументируется необходимость привлечения в качестве законного представителя близкого родственника, родственника или лица, которое фактически принимает участие в воспитании и заботе о несовершеннолетнем подозреваемом, обвиняемом. Отстаивается позиция об обязательности участия в производстве следственных действий законных представителей несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Приводятся аргументы о необходимости включения в перечень прав законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого права не свидетельствовать против представляемого лица. Обосновывается необходимость внесения изменений в нормы УПК РФ, регулирующие правовое положение законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
Ключевые слова: Уголовное судопроизводство, участники уголовного судопроизводства, несовершеннолетние подозреваемые, обвиняемые, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого
  • Баев А.А. Представитель как субъект реализации конституционной гарантии на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве : автореф. дис. … канд. юрид. наук / А.А. Баев. - Краснодар, 2016.
  • Назарчук А.Г. Роль и участие законных представителей несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) в уголовном процессе / А.Г. Назарчук // Общество и право. - 2009. - № 2 (24). - С. 201-205.
  • Марковичева Е.В. Проблемы назначения и замены законного представителя несовершеннолетнего в российском уголовном процессе / Е.В. Марковичева // Судья. - 2015. - № 7 (55). - С. 24-26.
  • Мазюк Р.В. Процессуальная функция законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в российском уголовном судопроизводстве / Р.В. Мазюк // Ювенальные технологии как основа системной помощи семье и детям : материалы 1-й регион. науч.-практ. конф., г. Усть-Илимск, 24 апр. 2014 г. - Иркутск, 2015. - С. 125-130.
  • Гуськова А.П. Уголовно-процессуальные вопросы организации ювенального судопроизводства в современной России / А.П. Гуськова, В.А. Емельянов, Л.В. Юрченко. - Оренбург, 2009.
  • Марковичева Е.В. Уголовное судопроизводство в отношении несовершеннолетних: проблемы теории и практики / Е.В. Марковичева. - Орел, 2011.
  • Шлипкина А.Б. Совершенствование процедуры выбора законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, подсудимого / А.Б. Шлипкина // Приволжский научный вестник. - 2013. - № 11 (27). - С. 114-116.
  • Дикарев И. Свидетельский иммунитет законных представителей несовершеннолетних / И. Дикарев // Уголовное право. - 2009. - № 1. - С. 76-80.
  • Смолькова И.В. Актуальные проблемы охраняемых федеральным законом тайн в российском уголовном судопроизводстве / И.В. Смолькова. - М., 2014.
  • Исакова Т.В. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних / Т.В. Исакова. - М., 2011.