Актуальные проблемы проведения исследований с использованием полиграфа

Буфетова М.Ш., Кандидат юридических наук, доцент, кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса, Юридический институт, Байкальский государственный университет, 664003, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, maryamf@list.ru,

Хосоев А.В., Магистрант, кафедра уголовного права, криминологии и уголовного процесса. Юридический институт, Байкальский государственный университет, 664003, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, alik1926@mail.ru
Год: 2017 Номер журнала: 3
УДК: 343.144.5
В статье рассматриваются проблемы использования полиграфа в уголовном судопроизводстве. Анализируется различная практика использования полиграфа в Российской Федерации. Автором рассматриваются противоречивые точки зрения на проведение психофизиологических исследований.
Ключевые слова: Полиграф, экспертиза, уголовный процесс, доказательства
  • Гургенидзе Е.В. Опыт внедрения психофизиологической экспертизы с применением полиграфа в практику государственного судебно-экспертного учреждения / Е.В. Гургенидзе, В.В. Колкутин // Эксперт-криминалист. - 2012. - № 2. - С. 10-12.
  • Белкин А.Р. Допустимость, достоверность, процессуальная пригодность, или еще раз о роли полиграфа в уголовном судопроизводстве / А.Р. Белкин // Уголовное судопроизводство. - 2013. - № 2. - С. 3-10.
  • Комиссарова Я.В. О проблемах научно-методического обеспечения производства экспертиз с применением полиграфа на современном этапе / Я.В. Комиссарова, Ю.И. Леканов // Вестник Академии Следственного Комитета РФ. - 2015. - № 3.
  • Комиссарова Я.В. Ошибки при производстве судебных психофизиологических экспертиз с применением полиграфа / Я.В. Комиссарова // Судебная экспертиза: типичные ошибки / под ред. Е.Р. Россинской. - М., 2012.
  • Ничипоренко Т.Ю. Использование полиграфа в следственных действиях / Т.Ю. Ничипоренко // LEX RUSSICA. - 2014. - № 2. - С. 28-33.
  • Семенцов В.А. Применение технического средства - полиграфа при производстве следственных действий / В.А. Семенцов // Ученые записи: сборник научных трудов юридического факультета ОГУ. - 2014. - Вып. 5. - С. 33-38.
  • Байрамов Ф.Д. Применение полиграфа / Ф.Д. Байрамов // Законность. - 2013. - № 8. - С. 40-42.
  • Китаев Н.Н. Психофизиологическая экспертиза - грубое нарушение Инструкции о порядке применения полиграфа при опросе граждан / Н.Н. Китаев // Российский следователь. - 2009. - № 6. - С. 32-39.
  • Холодный Ю.И. Судебная психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа: вероятность вывода / Ю.И. Холодный, С.Д. Панин, Н.И. Иванов // Вестник Академии Следственного Комитета РФ. - 2015. - № 3.
  • Пеленицын А.Б. О научной обоснованности применения полиграфа / А.Б. Пеленицын, А.П. Сошников // Эксперт-криминалист. - 2011. - № 2. - С. 12-15.