Взаимосвязь доказательств в процессе доказывания по уголовному делу

Брянская Е.В., Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры судебного права Юридического института, Иркутский государственный университет, 664082, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 10, veret.1976@mail.ru
Год: 2017 Номер журнала: 3
С момента принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) в 2001 г. предпринималось немало попыток внесения предложений по совершенствованию закона по вопросам доказывания. Настоящий закон действует более 15 лет и в него регулярно вносятся изменения, дополнения. Уголовно-процессуальная практика диктует необходимость совершенствования закона. Вопросы доказывания по уголовному делу составляют ядро всего уголовного процесса. Фактически любой институт уголовного судопроизводства имеет прямое отношение к вопросам теории доказательств. Вопрос о свойствах доказательств является основополагающим при решении вопроса их оценки, в этой связи, нам видится необходимым проанализировать вопрос о взаимосвязи доказательств в уголовном судопроизводстве.
Ключевые слова: Доказательства, процесс доказывания, оценка доказательств, свойства доказательств, относимость, допустимость, достаточность, достоверность, взаимосвязь, косвенные доказательства
  • Уголовно-процессуальное право Российской Федерации : учебник / под ред. П.А. Лупинской. - М., 1995.
  • Рыжаков А.П. Уголовно-процессуальное доказывание и основные следственные действия [Электронный ресурс] / А.П. Рыжаков // СПС «ГАРАНТ» (дата обращения : 06.09.2017 г.).
  • Александров А.С. Относимость уголовно-процессуальных доказательств / А.С. Александров, С.А. Фролов. - Н. Новгород, 2011.
  • Пашкевич П.Ф. Объективная истина в уголовном судопроизводстве / П.Ф. Пашкевич. - М., 1961.
  • Трусов А.И. Основы теории судебных доказательств / А.И. Трусов. - М., 1960.
  • Ульянова Л.Т. Предмет доказывания и доказательства в уголовном процессе России / Л.Т. Ульянова. - М., 2008.
  • Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса / М.С. Строгович. - М., 1968. - Т. 1.
  • Голунский С.А. Об оценке доказательств в советском уголовном процессе / С.А. Голунский // Советское государство и право. - 1955. - № 7. - С. 75-78.
  • Владимиров Л.Е. Учение о судебных доказательствах / Л.Е. Владимиров. - Тула, 2000.
  • Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Б.Т. Безлепкин. - М., 2011.
  • Лупинская П.А. Научно-практическое пособие для судей «Рассмотрение дел судом присяжных» / П.А. Лупинская. - М., 1987.
  • Шелегов Ю.В. Связи косвенных доказательств между собой и с устанавливаемым фактом / Ю.В. Шелегов // Сибирский юридический вестник. - 2014. - № 3. - С. 104-109.